вторник, 19 февраля 2013 г.

Психологическии тренинги






Психологи́ческий тре́нинг — форма активного обучения навыкам поведения и развития личности. В тренинге участнику предлагается проделать те или иные упражнения, ориентированные на развитие или демонстрацию психологических качеств или навыков. Ключевым принципом обеспечивающим эффективное обучения и развитие, является постоянном сочетании в тренинге всех форм деятельности: общение, игра, обучение, труд.

Тренинги – это одна из самых эффективных форм обучения. Этому есть много причин. Например, тренинги максимально практичны. Это не лекции, хотя, конечно же, необходимая теория на занятиях дается. Тренинги – это добывание ценного опыта в действии, совместно с ведущими и другими участниками группы. А ещё тренинг – это содержательные упражнения, ролевые и психологические игры, некоторые провокации, обучающая парная и групповая работа, это живое общение, сложные задачи, интригующие вопросы и постоянное развитие.

Кому и зачем нужен психологический тренинг?


Большинство   существующих   психологических   тренингов  направлено  на  снятие ограничений и преодоление трудностей,  мешающих развитию человека, как  в  повседневной  жизни,  так  и  в профессиональной сфере.

тренинги игрыТермин "тренинг" (от англ.  train,  training)  имеет ряд значений: обучение, воспитание,  тренировка, дрессировка. Тренинг определяется и как способ перепрограммирования имеющейся у человека модели управления поведением и деятельностью.


Тренинговая атмосфера -  это  концентрация  знаний  и  опыта, как тренера, так  и  всех  участников  группы.  Здесь  с  легкостью  можно получить ответы на вопросы, которые индивидуально решаются годами. Все знания получаются  в  тесной  взаимосвязи  с   практикой,   а   значит, усваиваются без  особых  усилий  и  готовы  к немедленному применению. Время участия в тренинге  воспринимается  очень  субъективно.  Высокая насыщенность занятий создает впечатление быстро пролетающего времени и значительного жизненного периода одновременно.

Успех   тренинга во  многом  зависит от  того,  насколько  четко  Вы представляете, для кого, с какой целью и по  какой  программе  необходимо проводить  тренинг.  Представляется  также  важным понимание участника тренинга целей и задач, которые могут быть решены в ходе тренинга.


И  все таки, кому нужен тренинг?


Не  отличается особой оригинальностью:  всем  от  домохозяйки  до   опытного   руководителя   крупной   фирмы. Естественно предприниматели, создавшие конкурентоспособные фирмы и  ни  разу  не  проходившие  тренинг  могут  скептически улыбнуться,  имея на это заслуженное право.  И все же предлагаю честно ответить самому себе: “С каким трудом давался опыт? Сколько ошибок было совершено, какой ущерб они нанесли? Сколько упущенной прибыли Вы могли бы реализовать, имея тогда теперешний опыт?  Часто ли Вам приходилось анализировать  свои  ошибки, как в профессиональной практике, так и в манере поведения”.

Если для Вас ответы на эти вопросы совершенно очевидны,  вряд  ли  есть необходимость  тратить  свое  время  и вкладывать  деньги в обучение.  Для тех же, кто готов совершенствоваться сам, и  заинтересован  в  повышении  эффективности работы  сотрудников  фирмы, предлагаем ознакомиться  с  основными   формами   психологического   тренинга   и оценить выгоду,  которую  можно  извлечь для организации и себя лично.



Комментариев нет:

Отправить комментарий