вторник, 19 февраля 2013 г.

Публичное выступление

Публичное выступление - это живое действие говорящего человека, которое осуществляется в контакте с  тем или иным сообществом, с группой людей.

Наука публичных выступлений зародилась в Древней Греции. Умение говорить убедительно, красиво, доходчиво и интересно вы­соко ценилось древними греками. Они создали риторику (греч. Rhetorike ) — науку публичного выступления, или теорию красно­речия. Древние греки рационально решали проблему публичного выступления, например, в философской системе стоиков логика подразделялась на две части: диалектика и риторика.
В Древнем Риме публичное выступление рассматривалось ско­рее как искусство, а не наука. Римляне использовали термин «элок­венция» (лат. Eloquentia) — ораторское искусство, то есть способ­ность оратора оказывать влияние на аудиторию, добиваясь своих целей. Мысль о том, что в публичном выступлении сочетаются на­ука и искусство, прослеживается в истории различных философских теорий.
В средневековой схоластике существовало семь свободных ис­кусств: грамматика, риторика, диалектика, арифметика, геометрия, астрономия и музыка. На Руси риторика понималась скорее как на­пыщенная, красивая, но малосодержательная речь. Обучению кра­сиво и убедительно говорить уделялось много внимания в европей­ских и российских университетах, лицеях и колледжах. Риторика как наука о построении проповеди (гомилетика) преподавалась в семи­нариях.
В настоящее время ораторское умение высоко ценится в профессиональной среде, оно обеспечивает продвижение по карьерной лестнице. От эффективного устного доклада, презентации своих идей и предложений, грамотных ответов на вопросы зависит авто­ритет сотрудника, его статус в организации. Огромное значение спо­собность к публичному выступлению и овладение тайнами риторики имеет в деятельности политика, бизнесмена, преподавателя. Формирование навыков ораторского искусства требует постоянного упорного труда, тренировки и самоанализа. Эффективными ора­торами не рождаются, ими становятся. В публичном выступлении оратор должен стимулировать интерес людей к обсуждаемой про­блеме, использовать способы воздействия на установки людей и их поведение.

Комментариев нет:

Отправить комментарий